Logros – Colegio Domingo Savio – Arequipa
Colegio Domingo Savio - Arequipa | Logros
Formamos personas con una alta visión humanista basada en el desarrollo intelectual, socio-emocional y ético-espiritual, propiciando experiencias y aprendizajes significativos que les permita trascender y transformar la sociedad hacia el bien común.
colegio, domingo, savio, IEP, educación, formamos, aprendizaje, arequipa
2226
page-template-default,page,page-id-2226,eltd-cpt-1.0,ajax_leftright,page_not_loaded,boxed,,moose child-child-ver-1.0.0,moose-ver-2.0, vertical_menu_with_scroll,side_menu_slide_from_right,grid_1300,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1.1,vc_responsive
Nuestros Logros

Nuestros Logros

Nuestros Logros

Nuestros logros en el 2021

FEBRERO

WORLWIDE JUNIOR CHESS – 27 DE FEBRERO 2021

Torneo internacional realizado en Croacia, evento en el que participaron jugadores de todo el mundo.

Rafael Leonardo Moscoso Paredes (Quinto Grado B de Primaria)

  • Primer Puesto, Categoría U10 West
  • Tercer Puesto, Categoría U12 West

MARZO

CUARTA EDICIÓN DEL LIMA MODEL UNITED NATIONS – LIMUN 2021

Conferencia académica donde los mejores representantes estudiantiles compiten con colegios de todo el Perú, simulando el modelo de la ONU, abordan problemas de emergencia climática desde un enfoque de carácter global.

  • María Fernanda Aronés López (Cuarto Grado B de secundaria) – Mención verbal
  • Briana Del Milagro Alpaca Barreros (Cuarto Grado A de secundaria) – Mención Honrosa
  • Valeria Ruth Carpio Monroy (Cuarto Grado A de secundaria) – Mención Honrosa
  • Macarena Polo Obando (Quinto Grado A de secundaria) – Mención honrosa
  • Gabriela Cristina Vargas la Torre (Quinto Grado A de secundaria) – Participación destacada
  • Nikole Alanis Zeballos Zúñiga (Quinto Grado B de secundaria) – Participación destacada

ABRIL

CAMPEONATO REGIONAL SUR DE AJEDREZ

Torneo avalado por la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez

Gabriel André Jarufe Llerena (Cuarto Grado A de secundaria) – Tercer Puesto

Representante en el Torneo Nacional de Ajedrez

MAYO

BECA SAN PABLO

Beneficio que se otorga a egresados del Nivel Secundaria, que hayan obtenido el Primer y Segundo Puesto de su promoción, distinción que fue obtenida, luego de un riguroso proceso de evaluación, por:

Claudia Alessandra Dávila Abanto – Promoción Per Sempre Uniti 2020
Ingresante al Programa Profesional de Ingeniería Civil.

MESA DIRECTIVA DUMUN MÉXICO (DELEGADOSUNIDOS MODELO DE NACIONES UNIDAS)

Importante evento que promueve la participación de la juventud en espacios internacionales y brinda la oportunidad de conocer el trabajo de este organismo multilateral en el que se deliberan temas globales prioritarios.

Macarena Polo Obando (Quinto Grado A de secundaria)
Miembro Mesa Directiva DOMUN

JUNIO

INGRESANTES A UNIVERSIDAD

Nuestros alumnos, integrantes de la Promoción “Percosi Destinati 2021” ingresaron a las siguientes universidades:

UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN PABLO

  • Nicole Alanis Zeballos Zúñiga (Quinto B) Derecho
  • Joaquin Niño De Guzmán Zeballos (Quinto B) Derecho
  • Sergio Jiménez Araoz (Quinto A) Ciencias de la Computación
  • Branko Renato Llanos Gil (Quinto B) Ingeniería Civil
  • Macarena Polo Obando (Quinto A) Ing. Industrial
  • Renata La Rosa Zúñiga (Quinto A) Ing. Industrial
  • Camila Zeballos Sumaria (Quinto A) Ing. Industrial
  • Daniela Guillén Fernández (Quinto B) Ing. Industrial
  • Francisco Arismendi Delgado (Quinto A) Ing. Electrónica y Telecomunicaciones

UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTA MARÍA

  • Gabriela Cristina Vargas La Torre Derecho
Nuestros logros en el 2020

II EDICIÓN DEL MODELO DE LAS NACIONES UNIDAS REGIÓN SUR – MUNSUR 2020

Evento organizado por la Universidad San Martín, filial Arequipa

Nicoles Alanis Zeballos Zúñiga Mejor Delegada
Valeria Ruth Carpio Monroy Delegada Sobresaliente
Macarena Polo Obando Delegada Sobresaliente
Adriana Lucía Casafranca Collado Delegada Sobresaliente
Gabriel Arturo Chávez Zegarra Delegada Sobresaliente

V MODEL MOGAP

Evento organizado por el Colegio Anglo Americano Prescott

Nicoles Alanis Zeballos Zúñiga Mejor Delegada
Gabriel Arturo Chávez Zegarra Delegado Sobresaliente
Briana Del Milagro Alpaca Barreros Delegada Sobresaliente
Claudia Alessandra Dávila Abanto Delegada Sobresaliente
Valeria Ruth Carpio Monroy Delegada Sobresaliente
Gabriela Cristina Vargas La Torre Delegada Sobresaliente
María Fernanda Aronés López Delegada Sobresaliente
María Andrea Zegarra Guillén Mención Honorable – Mejor Posición Oficial
Rodrigo Enrique Carpio Paco Mención Honorable
Adriana Lucía Casafranca Collado Mención Honorable
Alexia Sofía Paz Borja Mención Honorable
María Fernanda Salazar Cervantes Mención Honorable
Antonella Nicolle Sánchez Menis Mención Honorable
Gabriel André Jarufe Llerena Participación Destacada

DE LA SALLE MODEL UNITED NATIONS 2020 (EDICIÓN VIRTUAL)

Evento organizado por el Colegio De La Salle

Nicoles Alanis Zeballos Zúñiga Mejor Delegada
Claudia Alessandra Dávila Abanto Mención Honorable
Christhian Gabriel Manuel Mendívil Osorio Mención Honorable
Juan Diego Andrade Montesinos Participante
María Fernanda Salazar Cervantes Participante
Briana Del Milagro Alpaca Barreros Participante
Rodrigo Enrique Carpio Paco Participante
Qorianka Camila Salazar Zea Participante
Gonzalo Miguel Corrales Ramos Participante
Gabriel André Jarufe Llerena Participante
Mateo Alejandro Ramírez Chirinos Participante
Alexa Ayhoniz Carbajal Participante

FESTIVAL NACIONAL PIANISTAS DEL FUTURO

Organizado por el Centro de Promoción Cultural de Trujillo – CEPROCUT

Alejandro José Simón Porras Mención Honrosa – Categoría B

OLIMPIADAS DE ROBÓTICA ESCOLAR ORE 2020 UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN PABLO

Organizada por la Universidad Católica San Pablo

Dante Antonio García Riveros Segundo Puesto Competencia Práctica Nivel 2
Miguel Fabricio Bernedo Gonzales Segundo Puesto Competencia Teórica Nivel 2
Matt Dylan Flores Barragán Primer Puesto Competencia Práctica Nivel 1
Gabriel Mateo Mogrovejo Pérez Segundo Puesto Competencia Teórica Nivel 1

CAMPEONATO INTERNACIONAL DE FÚTBOL DE MENORES

(CHILE)

Joaquín Manuel Begazo Vargas Primer Puesto

TORNEOS NACIONALES E INTERNACIONALES DE AJEDREZ

(PERÚ, MEXICO, GUATEMALA, FRANCIA, ARGENTINA)

Rafael Leonardo Moscoso Paredes Campeón, Sub Campeón, Tercer Puesto

CAMPEONATO DE NATACIÓN - CLUB INTERNACIONAL

Mateo Joaquín Cáceres Rondón Primer Puesto
Nuestros logros en el 2019

PRIMER PUESTO

A NIVEL REGIONAL EN EL PREMIO NACIONAL DE NARRATIVA Y ENSAYO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS, CATEGORÍA ENSAYO

Catalina María Berrocal Dongo

MEJOR DELEGACIÓN

EN MODELO DE LAS NACIONES UNIDAS - MUN SUR 2019, EVENTO ORGANIZADO POR LA UNIVERSIDAD SAN MARTÍN DE PORRES Y MUNICIPALIDAD DE AREQUIPA

Briana Alpaca Barreros Primer Puesto Mejor Delegada
Claudia Alessandra Dávila Abanto Primer Puesto Mejor Delegada
Gabriela Cristina Vargas La Torre Segundo Puesto Delegada Sobresaliente
Valeria Ruth Monroy Carpio Segundo Puesto Delegada Sobresaliente
Diego Cueto Oviedo Tercer Puesto
Rodrigo Enrique Carpio Paco Tercer Puesto
Gabriel Arturo Chavez Zegarra Mención
Macarena Polo Obando Mención
Bruno Santiago Luna Florez Mención
Sergio Rodrigo Espinoza Vizcarra Mención
Sergio David Téllez Valdivia Mención
Ana Gabriela Paredes Fernández Mención
Diego Alejandro Villavicencio Chire Mención
Sebastián Enrique Villavicencio Chire Mención

INVITADOS A

PARTICIPAR COMO COMO MIEMBROS DE MESA EL 2020

  1. Claudia Alessandra Dávila Abanto
  2. Gabriela Cristina Vargas La Torre
  3. Briana Alpaca Barreros
  4. Sebastian Villavicencio Chire

SEGUNDO PUESTO

EN EL CONCURSO MI PRIMERA INVESTIGACIÓN, ORGANIZADO POR LA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE SANTA MARÍA, ÁREA CIENCIAS DE LA SALUD

  1. Ariana Solange Rodríguez Valenzuela

PRIMER PUESTO

EN LAS OLIMPIADAS ESCOLARES DE ROBÓTICA, CATEGORÍA OPEN WEDO

  1. Rafaella Alexia Rivera Ureta
  2. Matt Dylan Flores Barragán
  3. Gabriel Mateo Mogrovejo Perez

Logros adicionales

FIRST GLOBAL

FIRST GLOBAL organiza un desafío internacional de robótica para encender una pasión por la Ciencia, Tecnología, Ingeniería y Matemática (STEM) entre los más de dos mil millones de jóvenes en todo el mundo. La organización benéfica, representada por el Sr. Joe Sestak, publica sin ánimo lucro el marco para un desafío robótico de estilo olímpico, donde un equipo de cada nación es invitado a participar en un evento global de robótica que construye puentes entre estudiantes de secundaria con diferentes orígenes, idiomas, religiones y costumbres.  Al reunir a estos futuros líderes de STEM en una competencia participativa y colaborativa que impulsa la importancia, el entusiasmo y la aplicabilidad de la educación STEM, FIRST Global inspira a los estudiantes a aprender las habilidades que necesitarán para hacer descubrimientos milagrosos e imposibilidades.

2017 – Washington DC – Estados Unidos

Tema Proporcionar acceso a agua limpia

Delegación de alumnos

  • Yerival Polanco Vera
  • Sebastián Rospigliosi Beltran 
  • Moisés Hidalgo Guerra 
  • Sebastián Zegarra Pino 
  • José Huamaní Zegarra
  • André Mindreau Gordillo
  • Enzo Hurtado Flores 
  • Victoria Zea Espinoza 

2019 – Dubái, Emiratos Árabes Unidos

Tema Conservar los océanos del mundo

Alumnos

  • Ariana Solange Rodríguez Valenzuela
  • Ursula Anover Rodríguez
  • Almira Nicole Ordoñez Rivera
  • Yaasiela Silva Gutiérrez
  • Mauricio Renato Manga Espinoza
  • Joaquín Daniel Sifuentes Rivera
  • José Josué Rodríguez Paredes

2018 – México

Tema Construyendo una Red Eléctrica Sostenible

Tercer Puesto

Premio Katherine Johnson a la documentación de ingeniería, otorgado a los equipos que demuestran el trabajo que realizaron para construir su robot.

Delegación de alumnos

  • Diego Sebastian Salazar Cervantes
  • Gabriel Andre Carpio Paco
  • Luis Alejandro Huaco Cárdenas
  • Camila Fernanda Ismodes Miranda
  • Ariana Solange Rodriguez Valenzuela

PROGRAMA DE INTERCAMBIOS

República Popular de China

Gracias al Convenio suscrito con el Instituto Confucio de la Universidad Católica de Santa María, mediante el cual nuestros alumnos reciben la enseñanza del idioma Chino Mandarín con profesores nativos y se les prepara para rendir el examen internacional HSK, además pueden participar de los Campamentos de Verano en China por un mes, para perfeccionar el idioma y tener un aproximamiento a la cultura.

Italia

Convenio que mantenemos con el Instituto Peruano Italiano para la enseñanza y certificación Celi en el idioma italiano y les permite participar del programa de intercambio con este país.

Estados Unidos

Programa de intercambio PEN PAL con el colegio Harmony High School of Technology – Houston (Texas), para alumnos entre los 14 y 16 años.

Es un intercambio de experiencias de vida y estudios diversos de acuerdo a la cultura de cada país.