PREMIOS Y DISTINCIONES 2017

CAMPEONES NACIONALES 

  • DIEGO ALONSO VILLAR TICONA 5to grado de primaria

Representará al Perú en los Juegos Trasandinos 2018 en la Disciplina de Natación – Sub 9.

 

  • MARÍA JOSÉ GÓMEZ GAMARRA 5to año de secundaria

Sub Campeona Nacional en Atletismo – Pentatlón

 

  • HUGO ANDRÉS VIZCARRA PAREDES 5to año de secundaria

Campeón Nacional en Tiro con Arco 60 mt

CONCURSO ESCOLAR DE DIBUJO Y PINTURA

ASDEPROAR 2017 

CATEGORÍA A

2do puesto                        Thiago Linares Seminario

3er puesto                         Carlos Wasmer Mendoza

 Mención Honrosa          Mathías Calvo Ojeda 

CATEGORÍA B

2do puesto                        Gianella Soto Paredes

3er puesto                         Renzo Cabrera Peña

Mención Honrosa           Ana Cabrera Peña 

CATEGORÍA C

Mención Honrosa           Yamma Sepúlveda Quenta

                                               Nicole Yañez Herrera 

CATEGORÍA D

Mención Honrosa           André Gordillo Jería

                                               Anyela Smith Quiroz

CUENTO EN LENGUA CASTELLANA PREMIO NACIONAL DE NARRATIVA Y ENSAYO

JOSÉ MARÍA ARGUEDAS 

2DO PUESTO                     Renee Karolyna Gómez Dueñas

CENA DEPORTIVA DOMINGO SAVIO 2017

DISCIPLINA VOLEY

MEDALLA DE PLATA

SUB CAMPEONAS DE LA LIGA DISTRITAL DE VOLEIBOL DE CERRO COLORADO.

  • María Fernanda Pilares Rivera.
  • Laura Arroe Calle.
  • Alejandra Paola Chinchay Miranda.
  • Valeria Vargas Eggart.
  • Ariana Arroe Calle.
  • Estefanía Gaona Vilca.
  • Diana Carolina Bernedo Valderrama.

MEDALLA DE BRONCE

FESTIVAL DEPORTIVO SOCABAYA 2017

  • Ana Valentina, Centeno Iglesias.
  • Waleshka Nikole, García Rodríguez.
  • Fernanda, Rodríguez del Carpio.
  • Zevallos Sumaria, María Fernanda.
  • Fuentes Heresi, Ana Lucia.
  • Gaona Vilca, Valentina.
  • Larrea Gonzales, Nayra Lucia.
  • Salazar Zea, Qorianka Camila.
  • Moreno Patiño, Carolina Andrea.
  • Lozano Puma, Ariana Camila Flavia. 

DISCIPLINA FUTBOL

2DO PUESTO CAMPEONATO DE CERRO COLORADO 2017

  • Acho Paredes, Fabián André.
  • Cerpa Lazo, Alejandro Matías.
  • Casas Gómez, Rodrigo Manuel.
  • Burneo Tasayco, Lucas Mateo.
  • Casos Torres, Paulo Matias.
  • Gonzales Zea, Renato Alesandro.
  • Larrea González, Leonardo André.
  • Huaypuna Cáceres, Fabricio Joseph.
  • Sandiga Ortiz, Félix Fabián.
  • Ventura Granda, Mathias Aldair.
  • Zevallos Mora, Mauricio.
  • Valcarcell Llerena, Ignacio Sebastián.
  • Oviedo Butrón, Kaleb.
  • Vera Espinoza, Fabricio.
  • Joaquín Aragón.
  • Santiago García.

CAMPEONATO DE LA LIGA PROVINCIAL DE BÁSQUET DE AREQUIPA

TERCER LUGAR

  • Azalgara Saniz Luciana Belen
  • Cordova Zuñiga Andrea Jimena
  • Ordoñez Rivera Aleyda
  • Paredes Arias Daniela
  • Paredes Ruelas Mariana
  • Zevallos Sumaria María Fernanda            
  • Fuentes Heresi Ana Lucia            
  • Larico Hilario Aleshka Jeanette            
  • Alpaca Barreros Briana
  • Molina Vargas Margely Alexandra
  • Ríos Martínez Alizee
  • Zevallos Zúñiga Bianca
  • Escalante Medina Angeline
  • Zevallos Sumaria Camila
  • Coaquira Rodríguez Andrea
  • Rozas Pinto Alexandra

FUTSAL

MEDALLA DE BRONCE CAT. MAYORES. Y MEDIANOS

  • Rivera Gallegos, Jair Anderson
  • Portugal Gutiérrez, Andrés
  • Bustios Rodríguez, Marcelo Sebastián.
  • Llerena Adrianzen, Mauricio Fernando
  • Llerena Laurentz, Hansedilson Raphael
  • Hurtado Flores, Enzo Sebastián Lizardo
  • López Zegarra, Renato Elías
  • Huaco Cárdenas, Luis Alejandro
  • Velásquez Lazo, Mario Yúnior
  • Tejada López Salas, Rodolfo Mauricio.
  • Torres Montenegro, Gonzalo Mauricio.
  • Herrera García, Raúl Antonio
  • Infante Reátegui, Nicolás Stefano
  • Guillen Fernández, Sebastián Alonso
  • Murillo Ayres, Adrián Manuel.
  • Núñez del Prado Flores, Giovanni Amir
  • Polanco Vera, Yerival.
  • Zegarra Pino, Sebastián. 

ATLETISMO

MEDALLA DE ORO CODECOA

  • Sebastián Rivas Franco.
  • María José Gómez Gamarra. 

TENIS DE MESA.

MEDALLA DE ORO CODECOA.

  • Renato Nieto Almanza. 

TIRO CON ARCO.

  • Hugo Vizcarra Paredes. 

AJEDREZ. MEDALLEROS EVENTO DE CODECOA. 

  • Diego Barzola.
  • Felix calderón.
  • Rafael Moscoso.
  • Marhias Lozano.
  • Fabrizio Alvarez.
  • Gabriel temoche.
  • Luis Ampuero.
  • Gabriel Jarufe.
  • Sheneditt Navarro.
  • Renato Lopez.
  • Diego Salazar.
  • Yerival Polanco.

NATACION

COPA BB MEDALLAS PLATA Y BRONCE.

  • Alejandro Simon.
  • Ignacio Rospigliosi.
  • Anselmo Charca.
  • Cesar Castillo.

PREMIACIÓN  MUSALLE 2017 (SIMULACIÓN DE DIPLOMÁTICOS DE LA ONU)

DEL 01 AL 04 de noviembre del 2017 

MUNSALLE es una simulación  de más alto nivel de la Organización de las Naciones Unidas (ONU)  en la cual participan Ministros y Diplomáticos. Por tanto, en el desarrollo de estas actividades los estudiantes demuestran capacidad DE LIDERAZGO, ORATORIA, DEBATE, ARGUMENTACIÓN y NEGOCIACIÓN en cada una de las sesiones plenarias de la ONU

A esta cumbre,  a nivel LATINOAMERICANO, participaron 40 colegios de BOLIVIA, COLOMBIA, ECUADOR y de PERÚ : ( Lima, Tacna, Cusco, Puno, Arequipa)

Participaron  las siguientes estudiantes.

  1. Kevin Llanos Gil
  2. Bruno Luna Florez
  3. Mario Velásquez Lazo
  4. Sofía Huajardo Whuarton
  5. Victoria Zea Espinoza
  6. Diego Salazar Cervantes

OBTENIEDO LOS SIGUIENTES PREMIOS

  1. DELEGADO SOBRESALIENTE 
  • DIEGO SALAZAR CERVANTES 
  1. DELEGADO CON MENCIÓN 
  • VICTORIA ZEA ESPINOZA 

A quienes felicitamos por su excelente participación 

ASESORA:  Lic. Lili  Luque   . (Docente de Historia, Geografía y Economía)

 

INGRESANTES ALUMNOS QUINTO DE SECUNDARIA

  Apellidos y Nombres ESPECIALIDAD CENTRO DE ESTUDIOS
1 AMAT Y LEÓN JIMÉNEZ, Joaquin Diseño Gráfico  CIBERTEC
2 BUSTIOS RODRÍGUEZ, Marcelo Sebastian Cs. De la Computación UCSP
3 CHAVEZ LÓPEZ, Diana Gabriela Ing. Ambiental UCSM
4 FARFÁN RODRÍGUEZ, Esteban Matthew Medicina UCSM
5 GUILLERMO VALDEZ, Giuliana Cs. De la Comunicación UNSA
6 JARA CABALLERO, Valeria Del Carmen Ing. Industrial UCSP
USMP
7 LLANOS GIL, Kevin Eduardo Administración UPC (Lima)
Derecho UCSP
8 LLAVE PINTO, Gustavo Joel Medicina UNSA   –   UCSM
9 MIÑANO SARAVIA, Ivana Luzmila Ing. Mecatrónica UCSM
Ing. Electrónica UCSP
10 MOLINA RAMIREZ, Enzo Alonso Administración UCSM
11 MOSQUERA MURGUÍA, Alejandro Arquitectura UCSM
12 POLO OBANDO, Daniela Derecho UCSP
13 PORTUGAL GUTIERREZ, Andres Alejandro Administración UCSM
14 PUMACAYO CAMPOS, Sebastián Manuel Cs. De la Computación UCSP
15 RIVERA GALLEGOS, Jair Anderson Ing. Ambiental UCSM
16 RUBINA ZEGARRA, Rodrigo Alonso Ing. Industrial UCSP
17 SILVA GUTIÉRREZ, Iara Ing. Comercial UCSM
18 SOLIS GAONA, Fabricio Andre Cs. De la Computación UCSP.
19 BURGA TORRES, Milenka Del Rosario Psicología UCSP
20 CACERES GUILLEN, Karin Ivonne Ing. Empresarial PACÍFICO
21 HIDALGO GUERRA, Moisés Ing. Mecatrónica UTP
22 HUAMANÍ ZEGARRA, José Fabián Ing. Electrónica UNSA
23 HURTADO FLOREZ, Enzo Sebastian Lizardo Ing. Civil UPC
24 LLERENA LAURENTZ, Hansedilson Raphael Administración USMP
25 POLANCO VERA, Yerival Doménico Ing. Civil UCSM
26 RAMOS TINTAYA, Nicols Estefany Nutrición UPC
27 RODRIGUEZ ARRATEA, Nicole Alejandra Derecho UCSP
28 ROSPIGLIOSI BELTRÁN, Sebastián Jesús Ing. Electrónica UNSA
29 SILVA SALAS, Estefanny Ing. Mecatrónica UCSM
30 VILLANUEVA MUÑOZ, Darlene  Giuliana Administración UCSP
31 VILLAR TICONA, Diana Sofia Administración USMP
32 ZEGARRA PINO, Sebastian Mauricio Ing. Mecánica UTP